• <tr id='s5VmBX'><strong id='s5VmBX'></strong><small id='s5VmBX'></small><button id='s5VmBX'></button><li id='s5VmBX'><noscript id='s5VmBX'><big id='s5VmBX'></big><dt id='s5VmBX'></dt></noscript></li></tr><ol id='s5VmBX'><option id='s5VmBX'><table id='s5VmBX'><blockquote id='s5VmBX'><tbody id='s5VmBX'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='s5VmBX'></u><kbd id='s5VmBX'><kbd id='s5VmBX'></kbd></kbd>

    <code id='s5VmBX'><strong id='s5VmBX'></strong></code>

    <fieldset id='s5VmBX'></fieldset>
          <span id='s5VmBX'></span>

              <ins id='s5VmBX'></ins>
              <acronym id='s5VmBX'><em id='s5VmBX'></em><td id='s5VmBX'><div id='s5VmBX'></div></td></acronym><address id='s5VmBX'><big id='s5VmBX'><big id='s5VmBX'></big><legend id='s5VmBX'></legend></big></address>

              <i id='s5VmBX'><div id='s5VmBX'><ins id='s5VmBX'></ins></div></i>
              <i id='s5VmBX'></i>
            1. <dl id='s5VmBX'></dl>
              1. <blockquote id='s5VmBX'><q id='s5VmBX'><noscript id='s5VmBX'></noscript><dt id='s5VmBX'></dt></q></blockquote><noframes id='s5VmBX'><i id='s5VmBX'></i>
                     
                 
                2020年7月市政府公开电话工作情况通报
                来源:西宁市政府    时间:2020年08月19日    
                 

                    一、热线话务承接情况

                2020年7月“12345”民生服务热线〓接受办理事项共计23948件(来电23757件,市长信箱191件),较6月增加3911件,人工接通率98.24%。其中:咨询类9200件、求助类8620件、建议类526件、投诉类5257件、感谢21件、无效324件。本月直接办理15236件,转交办理8712件。转◥交办理事项已办结8711件,未办结数为1件,办结率为99.98%。未按时办结34件,按时办结率为99.61%。对转交办理结果满意的共8711件,满意率为99.98%。

                二、受理类别分↑布图

                 

                三、市民反映焦点问题TOP10

                (一)疫情防控咨询方面。2630件,较上月√增加695件,环比上升35.92%。本月关于疫情方面的咨询仍然较多。表现为:有过北京、乌鲁木齐旅居史♂的市民,来电咨询相关疫情防控政策,“12345”民生服务热线已依照相关工作要求统一答复。

                (二)噪音扰☆民方面。2218件,较上月∩增加702件,环比上升46.31%。一是生活噪音共1230件,环比上升56.69%,主要是傍晚时间商业活动较多,引起噪音扰民投诉。二是施工噪音共988件,环比上升35.16%,市城市运行管理指挥中心积极与市生态环境局对接,针对不同施工工地实际情况,“12345”民生服务热线第一时间向市民做好解释工作。

                (三)居民生活方面。1675件,较上月№增加46件,环比上升2.82%。一是居民用电共271件主要原因是供电线路突发故障造成停电、小区内部线路故障造成停电。如:城中区南川东路怡馨花园因供电线路突发故障导致停电;城东区南山东路和盛园小区因内部线路故障导致停电。“12345”民生服务々热线均已第一时间联系相关部门处理,及时恢复供电。二是居民用水共271件由于供水管网突发故障导致停水,如:城东区德令哈路、城东区北小街金牛小区。三是污水外溢共160件,由于汛期降雨量大,排污管网饱和、老化,导致污水外溢现象增多,如:城东区共和路消防医院门前车行道降雨导致污水井外溢。“12345”民生服务热线已及时联系排水公司现场处理。

                (四)交通秩序方面。1073件,较上月增加107件,环比上升11.08%。一是违章停车,部分小街小巷违章停车现象较多。如:城中区瑞源路、城东区康南路。二是停车场管理,主要是停车场收费人员态度问题。如:湟源县东大街丹葛尔古城门前停车场收费人员态度差、湟中区通宁路妇幼保健中心门口停车收费员态度差。

                (五)行政效能方面。953件,较上月增加206件,环比上升27.58%。集〖中表现在职能单位接听电话人员服务态度差。如:市民拨打城北区市场监管局电话咨询问题,接线人员态度较差;市民拨打城东区城乡建设局电话咨询问题,接线人员态度差并多次挂断市民电话。

                (六)市容环境方面。952件,较上月增加138件,环比上升16.95%。一是夏季天暖,商业活动丰富,占道经营现象增多。如:城东区南小街,城中区南大街红十字医院门口。二是垃圾未及时清理。如:城东区八一中路90号汽车八场家属院。

                (七)停车收费方面。924件,较上月增加576件,环比上升165.52%。市发改委会同市住房保障房产局6月10日制定出台了《西宁市住宅小区停车场收费最高限价标准的通知》,来电咨询停车费收费标╲准的市民较多。如:城中区南川东路河湟小镇、湟中区多巴镇春景花园小区、大通县人民路中兴佳苑小区

                (八)消费维权方面。627件,较上月增加166件,环比上升36.01%。办理会员卡后无法消费。如:市民城西区万方城菲特威尔健身房办理会员卡,现此店关闭二是车辆维权※问题。如:市民在昆仑东路大众金岛4S购车,2天后车辆发生故障,4S店协商更换车辆无果

                (九)物业服务方面。479件,较上月减少65件,环比下降11.95%。小区单元门、楼道灯等公共设施损坏后未及时维修。如:城西区虎台杰森花园单元门损坏、城中区百韵华居小区楼道灯不亮,物业未及时维修。二小区环境脏、乱。如:大通县广馨仁和世家小区。

                (十)出租车管理方面。372件,较上月增加36件,环比上升10.71%。主要集中在出租车财物遗失问题,“12345”民生服务热线均已及时告知市民处理方式。

                四、经办单位受理量TOP10

                7月,绝大多数承办单位对“12345”民生服务热线交办事项办理情况总体良好,对办理工作高度重视,及时安排部署,措施扎实有效,办理【效率逐步提高,转办→事项办结率为99.98%。受理办件及时有效、办结率和满意率较高的部门为:市交通运输局、市教育局。

                五、经办单位办理事项↓分析

                7月,承办单位主要存在工单答非所问及回复不全面,以及个别承办单位对工单办理工作不够重视,没有认真审核工单及回复内容,导致回复错误或回复不全面等问题。如:市民反映城中区生产巷22号院1号楼顶层漏水。转办至城中⌒ 区政府回复为:市民所反映的问题为楼道内的垃圾问题,社区已联系清洁人员清理。重办后才准确回复。市民先后反映城北区柴达木路金座雅园三期的垃圾未及时清运和盐庄桥旁的巷道建议扩宽问题。转办至城北区政府回复为:城北区盐庄桥旁巷道设计为人行通道,目前没有扩宽计划,后期如需对该道路进行改造将张贴通告。并未提及垃圾清♂运问题,重办后才准确回复。另,部分承办单位未在规定时限内回复办理事项,影响市民感知,如:湟中区政府、移动公司。请各承办单位高度重ぷ视市民诉求,进一步增强责任意识和服务意识,切实履行职能,高效准确办理。

                六、8月重点工作安排

                一是秋季到来,请各县区、各部门、各单位提高气象灾害防范意识,及时关注气象灾害预警信息,加强事故隐患排查,做好应急值班值守和信息报送,提高强对流气象条件下的城市内涝、滑坡塌方等自然灾害防范应对工作。二是正值交通运输繁忙期,请交通管理及运政部门规范客运■市场,做好事中事后监。通过源头管理、动态管理,打击黑车非法营运出租车不打计价器收︻费恶意超载运输等违法行为,采取有效措施,维护好交通秩序。三是8月底为新生□ 入学时期,请各级教育部门提前做好防疫措施及招生政策的宣传与解释工作,减少市民对此●类事项的投诉。


                 
                主办单位:九号彩票办公室 版权所有:九号彩票 0971-8222155
                青公▲网安备 63010302000124号 (青ICP备05001044)  网站地图  
                Email: office@xining.gov.cn  网站标识码:6301000023